Site icon Lovi-Rubky.ru

Ловля сома на донку с берега: оснастка и наживка

Преимущества ночной ловли сома на донку. Как выбрать место для ловли сома с берега. Оснастка донки для ловли усатого хищника. Фонарик для ночной рыбалки.

Ловля сома на донку ночью

Содержание статьи:

Снасть

Сомов ловят разными способами, но эффективнее донки пока еще ничего не придумали. Ловля сома на донку с берега известна очень давно. Простейшую конструкцию донной снасти применяли еще наши дедушки. Когда-то она состояла всего из трех элементов: толстой лески, груза и одного или нескольких крючков. По большому счету сегодня рыболовы ловят примерно так же, только леску теперь наматывают на катушку, а наживку забрасывают не рукой, а с помощью спиннинга.

Некоторые рыболовы предпочитают рыбачить с вечера до утра. Отдельные виды рыб кормятся преимущественно ночью, поэтому ночная охота на них может оказаться гораздо результативнее дневной. К таким относится и сом, особенно крупный.

Если днем чаще удается поймать лишь небольших сомят весом до 4-5 кг, то ночью есть все шансы стать обладателем желанного трофея. В дневные часы усатые гиганты отдыхают в глубоких захламленных ямах, а с наступлением сумерек голод заставляет их покидать убежище и отправляться на поиски пропитания. Если приехать на водоем заранее и с вечера забросить снасти, то первую поклевку можно увидеть еще до полуночи.

Преимущество ночной ловли также и в том, что после захода солнца спадает жара, и рыбалка становится более комфортной. Есть и минусы. Это плохая видимость и многочисленная армия комаров, способных испортить настроение любому, даже самому выдержанному рыбаку. Но когда в садке оказывается трофейный экземпляр, о насекомых сразу забываешь.

Место ловли

Где ловить сома? Какие участки реки самые перспективные? В первую очередь стоит обратить внимание на места с природными преградами, создающими обратное течение.

Такие водовороты очень привлекательны для речного великана. Большие глубины за искусственными преградами (дамбами, плотинами, мостами) тоже ему по душе. Забросить снасти с берега можно, отойдя от них метров 50-70 вниз по течению.

Опытные сомятники говорят, что в теплую ясную ночь сом отлично ловится и на песчаных отмелях вблизи берега. Правда, в этом случае в уловах преобладают небольшие особи, поимка крупного сома в таком месте – чистая случайность.

Снасть

Сомов ловят разными способами, но эффективнее донки пока еще ничего не придумали. Ловля сома на донку с берега известна очень давно. Простейшую конструкцию донной снасти применяли еще наши дедушки. Когда-то она состояла всего из трех элементов: толстой лески, груза и одного или нескольких крючков. По большому счету сегодня рыболовы ловят примерно так же, только леску теперь наматывают на катушку, а наживку забрасывают не рукой, а с помощью спиннинга.

К оснастке, предназначенной для ловли сома на донку, выдвигаются особые требования. Во-первых, она должна быть прочной, иначе вываживание закончится поломкой удилища или обрывом лески. Рекомендуемый тест бланка – от 100 г, диаметр лески (мононить) – 1 мм, плетеного шнура – 0,8 мм. Поводки можно поставить немного тоньше.

Донная снасть для ловли сома

Выбор крючка для ловли сома на донку зависит от наживки. Если это живец, тогда лучше поставить одинарный крючок или двойник, и насаживать рыбку, прокалывая ее под спинным плавником. Это позволит живцу долго оставаться подвижным и активным, что существенно повысит вероятность поклевки. Для рыбалки на выползков, пиявок или медведок больше подходит тройник, на который удобно наживлять сразу по 5-7 штук.

Относительно грузила каких-то особых рекомендаций нет. Оно должно просто удерживать наживку в одной точке, не позволяя водному потоку ее сносить.

Важный аксессуар

На ночной рыбалке никак не обойтись без источника искусственного света. Лучше использовать специальный налобный фонарь, с которым обе руки будут свободными.

В современных фонариках установлены светодиоды. В отличие от ламп накаливания они потребляют минимум электроэнергии, поэтому на одном аккумуляторе работают достаточно долго. И все же на всякий случай желательно иметь с собой запасной комплект питания.

Фонарик необходим для того, чтобы освещать снасти и наживку, а вот на воду без особой надобности светить не стоит. Так же, как и шум, луч света может насторожить пугливую рыбу.

Вот и все, теорию прошли. Остается только подготовиться, добраться до водоема и забросить донки. Но не слишком близко друг к другу. Сом – рыба сильная, он запросто может превратить несколько снастей в одну большую «паутину».

Рыбалка удалась на славу!
Соседи-рыбаки офигели, с одной удочкой я наловил два ведра рыбы! ЖМИ! Чтобы прочесть мою историю. Давно я не ловил рыбы столько, как в этом месяце. Устал наживку насаживать.) Секрет прост - по совету друзей я добавил в прикормку...Читать историю полностью »